Top.Mail.Ru

Суд в Киеве арестовал акции и имущество завода «Мотор Сич»

20.03.202112:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и 100% акций одного из крупнейших производителей авиадвигателей и газотурбинных установок АО «Мотор Сич». 

Их передали в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Сейчас СБУ проводит досудебные расследования дела «Мотор Сич» по двум направлениям. Одно из них касается диверсионной и подрывной деятельности в пользу России. Во втором исследуют возможные нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

Завод продолжит работу с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов. 

Председатель СБУ Иван Баканов отметил, что речь идет не только о судьбе одного предприятия, но и о том «насколько государство способно защитить собственные интересы».  Он назвал завод вопросом национальной безопасности»

«Мотор Сич» — один из ведущих производителей по выпуску авиадвигателей и газотурбинных установок в мире. Предприятие основали в 1907 году. Его продукцию используют на самолетах и вертолетах более чем в 100 странах мира. Оно имеет стратегическое значение для Украины. 

С 2016 года фактический владелец предприятия Вячеслав Богуслаев провел серию сделок по продаже контрольного пакета акций — как своих собственных, так и контролируемых им через офшорные компании. 56% акций предприятия перешли инвесторам, аффилированным с китайской фирмой Skyrizon.

В 2017 году на трансакции обратили внимание в Антимонопольном комитете Украины. Он поставил вопрос о законности продаж. В том же году СБУ возбудила уголовное дело по факту подготовки диверсии, «направленной на ослабление государства из-за разрушения “Мотор Сич”». В результате Шевченковский суд Киева наложил арест на те самые 56% акций предприятия Skyrizon. В конце 2020 года китайские инвесторы уведомили Киев о подаче иска в международный арбитраж с намерением требовать компенсации в размере 3,5 миллиарда долларов из-за нарушения их прав.

прочитать весь текст

В конце января 2021 года на Украине ввели санкции против китайских инвесторов «Мотор Сич». Причины санкций не разглашали. Ограничения предусматривали блокировку активов, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. В марте стало известно, что Украина собирается национализировать завод.