Top.Mail.Ru

Суд в Москве отказался принимать заявление о банкротстве ЦСКА

12.01.202216:49
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Заявление от иркутской компании «Бета» о банкротстве московского футбольного ЦСКА было отклонено столичным Арбитражным судом. Об этом стало известно в среду, 12 января.

Компания подала заявление в конце прошлого года. «Бета» является правопреемником подрядчика стадиона «армейцев» в Москве, фирмы под названием «Ф-Групп», которая к настоящему моменту обанкротилась. В ноябре 2021 года с ЦСКА по решению суда взыскали более 348 миллионов рублей в пользу «Бета». Но уже в декабре Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение решения до рассмотрения кассационной жалобы со стороны ЦСКА.

Футбольный клуб в качестве застройщика заключил с истцом договор на 11 миллиардов рублей на строительство стадиона. Сроки выполнения работ были нарушены. Вследствие этого ЦСКА насчитал генподрядчику неустойку на сумму более 4,5 миллиарда. Но соглашение не предполагает неустойку выше 7, 63% от общей цены. То есть, выше 839 миллионов рублей. Гарантийный депозит был на уровне 548 миллионов. Все эти средства были удержаны застройщиком.

Иск компании к клубу уже комментировал представитель «армейцев» Александр Первушин. В беседе с журналистами «Спорт-Экспресса» он сказал, что у фирмы отсутствуют основания для обращения в суд с заявлением о признании ЦСКА банкротом. Информация об отказе в принятии заявления появилась в картотеке дел в понедельник, 10 января.

Стороны заключили договор 2013 году. Строительство домашнего стадиона ЦСКА началось шестью годами раньше. В итоге процесс растянулся на девять лет. По имеющейся информации, совокупная окончательная стоимость арены составила 350 миллионов долларов.