Top.Mail.Ru

Суд в Санкт-Петербурге отправил главу БПК Каледину под домашний арест

27.12.202119:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест главу Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину. Ее подозревают в хищении более 1 миллиона рублей при поставке оборудования.

«Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дианы Калединой. Срок меры - 21.02.2022», — отмечается в сообщении объединённой пресс-службы судов города.

Следствие просило об аресте Калединой. Ее задержали в Москве, затем доставили в Санкт-Петербург, где районный суд 24 декабря продлил срок задержания Калединой на 72 часа.

По версии следствия, более 1 миллиона рублей было похищено при реализации контракта с АО «НПП "Сигнал». Он был заключен в 2016 году Калединой и иными лицами из числа сотрудников и руководителей БПК. Исполнитель, которым был БПК, должен был поставить фрезерный обрабатывающий центр отечественного производства за счет бюджетных средств. Сумма контракта составляла 14,9 миллиона рублей.

Следователи установили, что Каледина с соучастниками поставили станок китайского производства под видом российского, на который нанесли соответствующую маркировку. Необходимую документацию подозреваемые сфальсифицировали.

Ранее сообщалось, что Каледина была задержана в Москве. Сотрудники курирующего промышленность управления «П» ФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доставили ее из гостиницы в здание следственного управления полиции Москвы. Там ее допросили в качестве свидетеля, а затем отпустили на обед.

При этом позже ей пообещали провести очную ставку с одним из фигурантом расследования. Однако вместо этого женщину задержали и поместили в изолятор временного содержания на Петровке, 38. После этого Каледина была отправлена в Санкт-Петербург.