Top.Mail.Ru

Суд в Швейцарии отказался разблокировать активы Вексельберга

05.12.202019:47

Владельцу ГК «Ренова» Виктору Вексельбергу не удалось вернуть доступ к своим активам в Швейцарии из-за американских санкций. Об этом пишет швейцарская газета Tages-Anzeiger.

Холдинговая компания Lamesa, зарегистрированная на Кипре и контролируемая Вексельбергом, через суд требовала от швейцарского банка Julius Baer доступа к ценным бумагам, находящихся на ее счету. Эти активы были заблокированы в 2018 году из-за введенных Вашингтоном санкций.

Lamesa требовала признать заморозку счетов в Швейцарии незаконной, так как компания не фигурировала в санкционных списках. Тем не менее в ноябре суд Цюриха отказался удовлетворять требования истца. Судья признал законным блокировку активов Lamesa. Также суд пригрозил штрафом Julius Baer, если банк оставит без внимания санкции США.

Вексельберг собирается обжаловать решение суда в течение месяца, отмечает Tages-Anzeiger. По информации издания, миллиардеру необходимо было получить доступ к хранящимся в швейцарском банке средствам, чтобы погасить кредит в размере 160 миллионов долларов. Сам бизнесмен весной заявлял, что эти активы он намерен направить на благотворительность.

Forbes оценивал сумму заблокированных в 2018 году средств Вексельберга в швейцарских банках в миллиард долларов. Вашингтон ввел санкции против бизнесмена за «деятельность в энергетическом секторе экономики России». Также поводом послужило задержание двух близких к Вексельбергу людей за подкуп чиновников, объясняли в Минфине США.