Суд в США не стал возобновлять процесс по иску экс-акционеров ЮКОСа


Суд в американском округе Колумбия решил не возобновлять процесс по иску бывших акционеров ЮКОСа о взыскании 50 миллиардов долларов до завершения разбирательства в Нидерландах. Истцы вновь попытались добиться компенсации.
Возобновить процесс попросили, в частности, компании Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal, передает РИА «Новости». Все они были акционерами ЮКОСа до ликвидации компании в 2007 году.
В России не согласились с требованиями истцов, отметив, что их истолкование происходящего в Амстердаме является ошибочным. По мнению Москвы, у истцов может не остаться оснований для иска, в случае если Россия победит в суде Амстердама или других апелляциях в Верховном суде Нидерландов.
В суде объяснили, что юридические процедуры в Нидерландах полностью не завершены. Таким образом, разбирательство в США «может оказаться бесплодным занятием» после лишения истцов оснований снова обратиться в американский суд. Стороны должны представить свой отчет о состоянии дел в мае 2022 года.
Верховный суд Нидерландов в начале ноября отменил решение международного третейского суда 2014 года о выплате Россией более 50 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа. Дело вернули в апелляционный суд для повторных слушаний. В официальном сообщении сказано, что суд отменил постановление о выплате компенсации трем бывшим крупным акционерам нефтяной компании.
В пояснительной записке указано, что по процессуальным причинам Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент России о том, что акционеры, предположительно, совершили мошенничество в арбитражной процедуре.
ЮКОС — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в России, приватизированная в 90-х. С 2003 по 2006 год государство предъявило ей значительные претензии по налогам. Компания обанкротилась в 2006 году и ушла с молотка.
Судебные разбирательства между Россией и бывшими владельцами компании ЮКОС, объединившихся в холдинговую компанию Group Menatep Limited (GML), продолжаются с 2005 года. Они заявили, что государство не защитило их права.
Гаагский арбитраж обязал РФ выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в июле 2014 года. С учетом накопившихся процентов эта сумма увеличилась до 57 миллиардов долларов. Суд Гааги оставил это решение в силе в феврале текущего года. В 2014-м он постановил, что российские власти совершили полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров. Суд считает, что целью было достижение банкротства нефтекомпании и присвоение ее активов. МИД счел решение «политически ангажированным».
Россия оспорила его, но в апреле 2016 года окружной суд в Гааге признал решение недействительным. Однако в феврале 2020-го апелляционный суд Гааги все же обязал РФ выплатить эту сумму.
Конституционный суд России в декабре прошлого года разрешил властям страны не выплачивать средства. Таким образом, он признал спор в Гааге по делу компании неконституционным.