Top.Mail.Ru

Суд в США признал Трампа виновным по делу о сексуальном насилии

10.05.202310:07
Фото: Jeremy Hogan / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Jeremy Hogan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Суд присяжных в Нью-Йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах и клевете в отношении писательницы Джин Кэролл. Политик должен будет выплатить ей в общей сложности 5 миллионов долларов.

Писательница и журналистка Джин Кэролл обвиняла Трампа в том, что он изнасиловал ее весной 1996 года, передает CNN. По ее словам, это произошло в примерочной универмага Bergdorf Goodman на Манхэттене.

Однако суд счел случившееся сексуальным насилием, а не изнасилованием. Экс-президенту США необходимо выплатить пострадавшей около 3 миллионов долларов за моральный ущерб и 2 миллиона — за побои. Адвокаты Трампа заявили, что подадут апелляцию на это решение.

О том, что американская журналистка выдвинула обвинения против Трампа, стало известно в ноябре 2022 года. Тогда в Нью-Йорке начал действовать закон, который позволяет жертвам насилия подавать иски по давним преступлениям. Сам Трамп не признал свою вину и не давал показаний.

Дональд Трамп занимал пост президента США с 2017 по 2021 год. Ранее политик также объявил об участии в президентских выборах в 2024-м. В апреле этого года ему предъявили обвинение в фальсификации деловой отчетности​​ в рамках дела о платежах порнозвезде.