Top.Mail.Ru

Суд в Вене разрешил экстрадицию экс-чиновника Бориса Мазо в Россию

18.02.202011:48

Апелляционный суд в Вене разрешил экстрадировать в Россию экс-чиновника Минкультуры Бориса Мазо. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, Высший земельный суд Вены отказался удовлетворять жалобу защиты Мазо, бывшего главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры, на решение предыдущей инстанции о его экстрадиции в Россию. В суде рассматривалась апелляция на решение от 15 октября 2019 года. Адвокат Бориса Мазо сообщил, что продолжит обжаловать решение  суда.

В ноябре прошлого года Мазо попросил предоставить ему политическое убежище в Австрии. По его словам, уголовное преследование в России происходило по политическим мотивам.

Бывший чиновник Минкультуры является фигурантом дела о хищении 450 миллионов рублей при строительстве фондохранилища Эрмитажа. Помимо него в хищении обвинили Григория Пирумова, бывшего замминистра культуры, которого задержали в мае 2018 года. Пирумову и фактическому главе группы «Роспан» Никите Колесникову вменяется мошенничество в особо крупных размерах. По версии следствия, они совместно с Мазо организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить.

Тогда Колесникова и Пирумова арестовали, а Мазо скрылся за границей. Бывшего чиновника Минкультуры объявили в розыск и арестовали заочно решением Басманного суда.

Еще по теме