Top.Mail.Ru

Суд вернул основателю «Трех китов» контроль над торговым комплексом

01.08.202014:40

Арбитражный суд Московской области вернул контроль бизнесмену Сергею Зуеву над торговым комплексом «Три кита». Об этом сообщил Коммерсант.

Издание отметило, что Зуев обратился в полицию и Следственный комитет с заявлением о привлечении к ответственности предполагаемых рейдеров, которые, по его словам, захватили бизнес, оцениваемый в 350 миллионов.

Известно, что Зуев приобрел популярность в середине 2000-х годов из-за громкого дела о контрабанде мебели, которое затронуло многих высокопоставленных силовиков. Его арестовали в 2006 году, а в 2010 приговорили к восьми годам тюрьмы. Он отрицал вину в контрабанде. В конце 2011 года Зуева освободили от наказания из-за декриминализации статьи, по которой бизнесмен получил срок.

«Находясь под следствием, Сергей Васильевич (Зуев — прим.ред.) выдал юристу Игорю Романову доверенность на управление активами», — заявил адвокат Станислав Акимов. По его словам, Романов — скорее номинальная фигура, которая представляла интересы младшего партнера Зуева Алексея Петрухина. После того, как Зуев начал бороться за возврат имущества.

Осенью 2019 года стало известно, что Зуев и на бумаге «не имеет никакого отношения» к «Трем китам». Активами управляет Игорь Романов, а гендиректором управляющего ТК «ЛаМакс» стал Александр Мордкович.

Процесс Зуев выиграл после года тяжбы. «Истец является конечным бенефициаром ООО “ЛаМакс” с долей 70%, что подтверждается последовательной цепочкой корпоративной структуры владения через иностранные лица», — отмечено в решении суда.

Акимов в разговоре с изданием добавил, что налицо «классическая рейдерская» схема, которую, по словам Зуева, организовал юрист, долгое время работавший с ним и Петрухиным.

Мордкович назвал решение суда незаконным. При этом он воздержался от подробных объяснений, поскольку решение необходимо детально изучить.