Top.Mail.Ru

Суд вызовет главу «Транснефти» как свидетеля по делу Израйлита

06.07.202115:31
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Смольнинский суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство защиты и вызвал на допрос президента «Транснефти» Николая Токарева по делу экс-совладельца порта «Усть-Луга» Валерия Израйлита.

Об этом сообщила адвокат Израйлита Виктория Бурковская. Эту информацию также подтвердили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, передает РБК.

Дата заседания пока не определена, однако предполагается, что допрос Токарева состоится не ранее августа. Президент «Транснефти», как ожидается, даст пояснения по контракту на строительство нефтебазы «Усть-Луга» в 2009 году. К его исполнению трубопроводная монополия привлекла структуры Израйлита.

Дочерняя компания корпорации — «Транснефть порт Усть-Луга» — признана потерпевшей по делу Израйлита. Она была собственником нефтебазы, хищения во время строительства которой вменяют экс-владельцу порта.

Бывшего главу ОАО «Компания Усть-Луга» Израйлита арестовали в декабре 2016-го, в марте прошлого года суд перевел его под домашний арест. Бизнесмену вменяется два эпизода мошенничества в особо крупном размере, незаконный вывод денег из страны и легализация средств или иного имущества, которые были приобретены в результате преступления. Следствие считает, что Израйлит совершил преступления, когда был председателем совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий бизнесмена составляет 3,9 миллиарда рублей.

Дело в отношении Израйлита возбудили на основании изъятой ФСБ специальной налоговой декларации, которая была подана предпринимателем по закону об амнистии капитала.

Российские предприниматели, которые добровольно задекларировали имущество за пределами страны, по этому закону получают правовые гарантии исключения претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов.