Top.Mail.Ru

Суд взыскал с Абызова и Альфа-банка $126,5 млн в пользу государства

08.09.202119:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, взыскав с бывшего министра по вопросам Открытого правительства России Михаила Абызова и Альфа-банка 126,5 миллиона долларов в пользу государства. 

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Защита Абызова будет обжаловать решение суда, сообщил его адвокат Юлий Тай. «Мы обязательно обжалуем это решение. Как мы выяснили в ходе заседания, часть этих 22 миллионов долларов принадлежат на самом деле гражданину Швейцарии, а часть — одному из юрлиц этой страны. На наш взгляд, прокуратуре не удалось доказать связь этого швейцарца и этой организации с Абызовым», — считает адвокат.

Тай отметил, что во время заседания суда судья отказался допустить до участия в процессе представителей реальных владельцев этих средств, несмотря на то что они были готовы представить и обосновать свою позицию. По словам адвоката, это является одним из оснований, чтобы отменить это решение.

Гагаринский суд столицы прошлой осенью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства денежных средств Абызова в размере более 32 миллиардов рублей. В надзорном ведомстве отмечали, что эти деньги являются незаконным доходом, который был получен в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений. В суде тогда с позицией Генпрокуратуры согласились. Адвокатами Абызова на это решение была подана кассационная жалоба.

Бывшего министра задержали 26 марта 2019 года. Следствие считает, что Абызов вместе с сообщниками путем обмана акционеров энергетических компаний ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» похитили четыре миллиарда рублей и вывели их за границу.

Преступление было совершено в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, действия фигурантов дела квалифицированы по части 3 статьи 210 («Создание преступного сообщества») и по части 4 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ.

В отношении бывшего министра также возбудили уголовные дела по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере и незаконной предпринимательской деятельности. Фигурантами уголовных дел, помимо Абызова, являются еще восемь человек.