Суд заморозил принадлежащие Baring Vostok акции банка «Восточный»
Банк «Восточный» добился одобрения ареста 42% собственных акций, которые принадлежали кипрской Evison, подконтрольной инвестфонду Baring Vostok. Об этом сообщил РБК со ссылкой на решение кипрского суда.
Банк обвиняет основателя фонда Майкла Калви, Evison и кипрскую компанию Croushi Enterprises в «мошеннических действиях». Речь идет о сделке между «Восточным» и Croushi Enterprises. В 2016 банк купил у последней акции ООО «Альянс Консалтинг» за 696 миллионов рублей. Evison одновременно с этим передала банку без оплат еще 9,8% акций. Согласно данным нового менеджмента банка, общая стоимость купленных бумаг «Альянс Консалтинга» составила 400 миллионов рублей. Убыток «Восточный» оценил в 600 миллионов рублей.
Кипрский суд согласился с иском и заморозил активы Evison в объеме 600 миллионов рублей — 42% «Восточного» и 87% Evison. Представитель Baring Vostok считает, что действия компаний бизнесмена Артема Аветисяна («Восточный» находится под контролем его компании «Финвижн») — «тасование юрисдикциями». По его мнению, таким образом Аветисян пытается отомстить за арест своей недвижимости в Италии, которого добилась Evison.
Стороны подают друг на друга иски в разных странах, включая Россию. В 2018 году они обменялись многомиллиардными претензиями в Лондонском международном арбитражном суде, но дела по существу пока не рассматривались.
В России следственный комитет почти завершил расследование уголовного дела против Калви, топ-менеджеров Baring Vostok, «Восточного» и «Первого коллекторского бюро». Они обвиняются в растрате 2,5 миллиарда рублей. Калви связывает дело с корпоративным конфликтом, при этом Аветисян отрицает уголовное преследование со спором.