Суд заочно арестовал экс-управляющего директора «Российского кредита»
Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бывшего управляющего директора банка «Российский кредит» Владимира Кима, находящегося в международном розыске. Его обвиняют в миллиардных хищениях.
Как сообщил «Коммерсант», суд рассматривал ходатайство следователя Следственного комитета России (СКР) о заочном аресте Кима чуть более 40 минут. Согласно материалам дела, Ким обвиняется в одном эпизоде мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и трех особо крупных растратах (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Эпизоды мошенничества касаются его работы в банке «Российский кредит», которым владел Анатолий Мотылев. «Российский кредит» и подконтрольный ему М-банк в июле 2015 года лишились лицензии и остались должны своим клиентам 126 миллиардов рублей и 38 миллиардов рублей соответственно.
Тогда СКР возбудил дело по факту хищения 700 миллионов рублей из М-банка. Мотылев до возбуждения дела уехал в Лондон, его объявили в международный розыск. В августе 2020 суд приговорил его сообщников к шести годам лишения свободы.
Так, по указанию Мотылева фигуранты открыли в «Российском кредите» счета фирмам-однодневкам, включая ООО «ЛигалВерсия». Затем, как следует из материалов дела, в схеме задействовали компанию гендиректора ООО «Брокерские и депозитарные услуги» Станислава Маркеева. Она получила в М-банке кредит в размере 700 миллионов рублей на покупку высоколиквидных ценных бумаг у ООО «ЛигалВерсия». Одна векселя не имели никакой ценности, а все операции совершались только для хищения из банка денег.
Владимир Ким отвечал в структуре Мотылева за корпоративное межбанковское кредитование. Согласно показаниям Маркеева, его фирма брала займы по просьбе Кима. В 2015 году его допросили в качестве свидетеля, но оснований для его задержания у следствия не нашлось.
После этого Ким в 2017 году снова был допрошен следователем, но и тогда ему не стали ничего инкриминировать. Ким позже уехал за границу. Издание добавило, что его объявили в розыск в конце 2020 года, он не признает вины.