Top.Mail.Ru

Судьям КС запретят публично критиковать решения Конституционного суда

17.10.202021:00

В Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» ко второму чтению внесли поправки, запрещающие судьям КС публиковать особое мнения при несогласии с коллегами, сообщил РБК. 

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять поправку, запрещающую публично публиковать особое мнение судей Конституционного суда. Соответствующую поправку внесли сенатор Андрей Клишас и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас судья КС, несогласный с решением большинства своих коллег, может выразить свое мнение в отдельном документе. Его публикуют вместе с решением Конституционного суда. Юридической силы оно не имеет, но оказывает влияние на дальнейшее развитие законотворчества и применение права.

В изначальной версии законопроекта, который президент России Владимир Путин внес в сентябре во исполнение вступивших в силу поправок к Конституции, говорилось, что особое мнение «подлежит размещению на сайте Конституционного суда». Однако ко второму чтению эта формулировка из документа исчезла. Кроме того, новые поправки запрещают судьям высказывать свое мнение публично, в том числе по резонансным делам.