Top.Mail.Ru

Сухогруз с украинским зерном пришвартовался в турецком порту

08.08.202211:54
Фото: marinetraffic.com Фото: marinetraffic.com

сухогруз Polarnet, перевозящий зерно с , пришвартовался в порту Дериндже рядом со Стамбулом. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.

Турецкая телерадиокомпания TRT сообщила, что судно перевозит 12 тысяч тонн кукурузы, вывезенных из Черноморска. Ожидается, что после проверки документации зерно будет выгружено, погружено в фуры и отправлено к месту назначения.

Первый из сухогрузов, вышедших с украинской территории в рамках сделки по зерну, прибыл к Стамбулу 6 августа. Речь идет о сухогрузе Navistar, судно шло под флагом Панамы. Причалив к Стамбулу, борт встал на якорную стоянку в районе Сарыер, находящуюся в европейской части города.

Соглашение о вывозе зерна с Украины было подписано 22 июля. Свои подписи под документом поставили представители Украины, Турции и Организации Объединенных Наций (ООН). Участники встречи обозначили маршруты в Черном море, позволяющие безопасно вывезти зерно до разминирования портов. С российской стороны документ подписал глава Минобороны Сергей Шойгу. 

Сделка предполагает, что Москва гарантирует безопасное продвижение украинских судов. Турция, взявшая на себя обязанности инспектора, проверяет наличие вооружения на судах.