Top.Mail.Ru

Сумму заблокированных в ЕС российских активов оценили в €68 млрд

18.11.202212:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После начала спецоперации на Украине Евросоюз заморозил российские активы в общей сложности на 68 миллиардов евро. Большая часть из них находится в Бельгии. 

Об этом пишет газета Politico со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии. По информации издания, на Бельгию приходится около 50 миллиардов заблокированных активов РФ. На втором месте находится Люксембург — 5,5 миллиарда евро.

На две эти страны, а также Италию, Германию, Ирландию, Австрию и Францию приходится 90% заблокированных российских активов, подсчитала газета. Сколько из этих средств относится к национальным резервам РФ, неизвестно. В документе речь идет о сумме в 33,8 миллиарда евро, но отмечается, что это не окончательная оценка.

Ранее в Евросоюзе заявили, что на конец октября в ЕС были заморожены связанные с Россией активы на общую сумму 17 миллиардов евро. Они принадлежат как частным лицам, так и организациям.

Кроме того, весной 2022 года страны ЕС, а также США и Великобритания заморозили  около половины международных резервов российского Центробанка. Под блокировку попали активы приблизительно на 300 миллиардов долларов.