Top.Mail.Ru

Сурков объяснил свой уход с госслужбы

26.02.202010:06

Бывший помощник президента РФ Вячеслав Сурков объяснил свою отставку потерей интереса к возложенной на него работе. По словам Суркова, он не может заниматься одним и тем же дольше пяти лет, ему интересно развивать новые проекты, а не рутинная работа по поддержанию старых.

Об отставке Сурков задумался еще в 2013 году.

«Уже тогда понял, что мне нет места в системе. <…> Чувствую отчуждение. Не потому, что мне что-то не нравится. Как раз нравится. Просто я не умею заниматься чем бы то ни было дольше пяти лет», — сказал Сурков в интервью для «Актуальных комментариев».

Однако представилась возможность заняться новым проектом — урегулированием ситуации на юго-востоке Украины. Политик признался, что с 2014 года в основном занимался вопросами Донбасса. Теперь «контекст изменился», «участок более-менее остыл» и пришло время уйти «окончательно». Возвращаться на госслужбу Сурков не планирует, продолжит заниматься политикой «в рюмочных для малознакомых собутыльников».

На вопрос о будущем месте работы Сурков просил не торопить его. «Я двадцать лет жизнь видел только из окна моего персонального автомобиля», — сказал политик и пояснил, что ему надо сначала осмотреться, изучить рынок. Сурков напомнил о введенных против него санкций со стороны Запада и политической токсичности, из-за которых он «совсем не на расхват».

Сурков приступил к работе в администрации президента России в 1999 году. Ввел термин «суверенная демократия», описывающий политический строй в РФ. Помощником Владимира Путина стал в 2013-м и стал заниматься вопросами сотрудничества с СНГ. Плотнее всего работал на украинском и грузинском направлениях. 18 февраля Путин подписал указ об отставке Суркова.