Top.Mail.Ru

Сурков прибыл в Абхазию с целью «уладить ситуацию»

12.01.202020:10

Помощник президента России Владислав Сурков в воскресенье прибыл в Сухум. Там четвертый день не стихают протесты против действующей власти.

«Владислав Сурков приехал. Ждем встречи. Цель визита — уладить ситуацию», — передает ТАСС слова вице-президента Абхазии Аслана Барцица. Владислав Сурков курирует вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. Также госсоветник занимается урегулированием конфликта на юго-востоке Украины.

Ранее в республику прибыл заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. При его участии состоялись переговоры между президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и лидером оппозиции Асланом Бжания. По итогам переговоров Бжания сообщил, что потребовал от президента уйти в отставку. По его словам, Хаджимба обещал ответить в ближайшее время.

Организатор акции протеста Ахра Авидзба предложил митингующим не ждать ответа и отправиться на госдачу главы республики. «Ответа до сих пор нет. Может быть, он есть, но мы не знаем. Поэтому мы отправимся за ответом к нему», — цитирует РИА «Новости» Авидзбу.

10 января  Верховный суд Абхазии принял решение аннулировать итоги президентских выборов 2019 года и назначить новое голосование.  Повторные выборы президента республики назначены на 22 марта 2020 года.