Top.Mail.Ru

«Светофор» и «ВкусВилл» назвали самыми быстрорастущими продуктовыми ритейлерами

13.04.202111:31
Фото: vkusvill.ru Фото: vkusvill.ru

Сеть жестких дискаунтеров «Светофор» и продуктовый ритейлер «ВкусВилл» вошли в число игроков рынка с самой высокой динамикой за 2020 год. Оборот «Светофора» увеличился за этот период на 38,8%, а выручка «ВкусВилла» — на 38,3%.

Прошедший год для рынка товаров повседневного спроса завершился довольно успешно, несмотря на пандемию COVID-19, считают аналитики Infoline. В 2020 году на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось свыше 50% оборота розничной торговли продуктами питания, на топ-10 ритейлеров — более 37% рынка. Данные аналитиков приводит Forbes.

«Светофор» и «ВкусВилл» показали самые быстрые темпы роста в 2020 году. Как отмечают эксперты, последняя сумела вовремя переориентироваться на фоне пандемии. В частности, ритейлер начал активно развивать сегмент онлайн-продаж, который за год увеличился до 23%. Число магазинов «ВкусВилл» в формате дарк-стор возросло до 24. 

Успех дискаунтера «Светофор» аналитики связывают с заметным падением реальных доходов россиян. Из-за кризиса население прибегло к режиму жесткой экономии: люди стали закупать продукты и товары первой необходимости только в магазинах низких цен, отмечают эксперты Infoline.