Top.Mail.Ru

Компания «ВК холдингс» выкупила часть Сандуновских бань

02.04.202110:15
Бассейн Сандуновских бань. Фото: wikimedia.org Бассейн Сандуновских бань. Фото: wikimedia.org

Компания «ВК холдингс» выкупила у Абсолют Банка права требования к АО «Прогресс» на сумму 2,57 миллиарда рублей. Последняя владеет частью комплекса Сандуновских бань в центре Москвы. Речь идет о памятнике архитектуры – доходном доме предпринимательницы и мецената Веры Фирсановой.

Сандуновские бани состоят из пяти объектов недвижимости общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Их построили в 1808 году. Они пережили пожар во время захвата Москвы Наполеоном в 1812 году. Здесь также жили писатель Антон Чехов и его жена, актриса Ольга Книппер.

Бани неоднократно меняли владельцев. Последним собственником был «Прогресс». Компания в 2014 году хотела перестроить одно из зданий комплекса в гостиницу, но не успела. Конечные бенефициары компании доподлинно неизвестны. Согласно данным СПАРК, ее учредителем является белизская «Фермозо Лтд». Однако из судебных материалов следует, что она связана с фирмой «АНПЗ-продукт» — бывшим дистрибьютором Антипинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Его владельцем является Дмитрий Мазуров. В 2019 году его арестовали по обвинению в присвоении средств Сбербанка на 29 миллионов долларов и растрате 437 миллионов рублей, принадлежавших АНПЗ.

В 2020 году Абсолют Банк взыскал здание доходного дома Фирсановой в качестве обеспечения по кредиту «АНПЗ-продукту». Банк попытался продать объект на аукционе за 2,2 миллиарда рублей. Но торги отменили из-за процедуры банкротства «Прогресса».

Теперь кредит компании достался «ВК холдингс», созданной в 2018 году. Она специализируется на вложениях в ценные бумаги, а ее владельцем и гендиректором является Владимир Кокорин.

При этом «Прогресс» пытался оспорить продажу долга «ВК холдингс». Компания указывала на сведения о бухгалтерском балансе «ВК холдингс», согласно которому фирма не имела возможности осуществить такую крупную сделку. Выручка «ВК холдингс» по итогам 2019 года составила 12,9 миллиона рублей, чистая прибыль – 763 тысячи рублей.