Top.Mail.Ru

Связанная с Собчак крабовая компания вошла в перечень системообразующих

28.04.202008:36

Крупная компания по вылову краба, о покупке доли в которой договорилась телеведущая Ксения Собчак, вошла в обновленный список системообразующих предприятий. Первыми внимание на это обратили «Ведомости».

Речь идет о компании «Монерон», расположенной на Сахалине. Согласно информации на сайте Минэкономразвития, она принадлежит к отрасли рыболовства и рыбоводства. Всего в Сахалинской области системообразующими числятся пять организаций.

О том, что Собчак едва не стала совладелицей «Монерона», стало известно в минувшую субботу.  Вместе с женой бывшего топ-менеджера «Роснефти» Еленой Соглаевой она приобрела доли в этой компании, а также в ООО «Курильский универсальный комплекс». Однако бизнес оказался связан с «крабовым королем» Олегом Каном: одна из компаний принадлежит его сыну, а вторая — соратнику. 

Зарегистрировать переход прав долей компаний на партнеров не удалось. 30 марта суд наложил арест на активы организаций из-за махинаций с экспортом краба на сумму не менее 210 миллионов рублей. Позже Людмила Нарусова, сенатор и мать Собчак, обратилась к председателю Верховного суда с просьбой проверить решение суда на нарушения и принять соответствующие меры.

Что касается перечня системообразующих предприятий, то в него вошла 1 151 компания. Из них 523 представлены Минпромторгом, 162 — Минтрансом, 98 — Минэнерго. Остальные компании представляют Минсельхоз, Минкомсвязи и Минстрой. Этим компаниям государство предлагает льготные кредиты на пополнение оборотных средств.