Top.Mail.Ru

«Связанных с Россией» хакеров обвинили в атаке на 200 компаний

03.07.202117:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Хакерская группировка, которую связывают с Россией, заподозрили в организации атаки почти на 200 компаний. Для этого злоумышленники использовали вымогающую деньги программу.

Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на компанию Huntress Labs, занимающуюся кибербезопасностью. Ее сотрудники рассказали, что хакеры выбирали для атаки компании, предоставляющие поддержку в сфере IT малому и среднему бизнесу. Так они могли получить доступ к компьютерным сетям клиентов этих компаний.

В общей сложности атака хакеров могла затронуть около 200 организаций. При этом исследователи не исключают, что пострадавших может быть больше.

«Это одна из самых результативных атак, организованных не государством, которую мы когда-либо видели. И, кажется, она организована исключительно с целью получить деньги», — сообщил Эндрю Ховард, гендиректор швейцарского поставщика услуг в сфере кибербезопасности Kudelski Secuirty. 

Исследователи считают, что изначально взлом осуществили через разработчика программного обеспечения Kaseya. Накануне компания порекомендовала своим клиентам отключить свое программное обеспечение (ПО) из-за возможной атаки. Эксперты предполагают, что за произошедшим стоит группировка REvil.

Хакеров из REvil ранее заподозрили в атаке на бразильскую JBS, крупнейшего производителя мяса в мире. Действия злоумышленников нарушили работу компании в США, Австралии и Канаде. В результате JBS заплатила хакерам выкуп в размере 11 миллионов долларов. Об этой и других кибератаках с крупными выкупами читайте в материале журнала «Компания» «Против взлома нет приема».

Еще по теме