Top.Mail.Ru

Связанный с Потаниным фонд вложился в стартап экс-главы Yota

29.12.202008:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Фонд Winter Capital Partners, крупнейшим инвестором которого выступает «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, вложился в компанию Arrival. Ее основал бывший глава Yota Денис Свердлов.

Arrival — это британский разработчик технологий для производства электромобилей и электробусов. Компания была основана в 2015 году. Arrival планирует запустить производство на «микрофабриках» и выпускать до 1 тысячи электробусов или 10 тысяч электрофургонов в год.

По данным РБК, фонд Winter Capital Partners инвестировал в эту компанию 50 миллионов евро. Представитель связанного с Потаниным фонда отказался комментировать эту тему. Так же поступил основатель Arrival Денис Свердлов.

Считается, что с конца 2019 года по октябрь 2020-го компания провела инвестиционный раунд на 260 миллионов евро при оценке компании в 3 миллиарда. Помимо Winter Capital, в нем поучаствовали автопроизводители Kia и Hyundai, инвестфонд BlackRock и компания UPS, предоставляющая услуги экспресс-доставки и логистики.

Winter Capital Partners — российский фонд инвестиций, созданный в 2012 году. Его основали менеджеры компании «Интеррос». Официально заявляется, что фонд независим от «Интерроса». Среди его активов — НПО «Петровакс фарм», онлайн-кинотеатр ivi и другое.