Top.Mail.Ru

«Связной» открыл магазин товаров для «умного дома»

18.12.201913:12

Ритейлер «Связной» открыл первый магазин с товарами для «умного дома» и запланировал запуск еще двух к концу года. Помещения имеют большую площадь, чем в привычных салонах связи, и объединены под брендом «Связной Plus».

В магазинах будут продавать оборудование от «Яндекса», Rubetek и Redmond с возможностью протестировать его сразу на месте. Первый магазин открыт в торговом центре XL на Дмитровском шоссе в Москве, площадь помещения превысила 50 квадратных метров, сообщает «Коммерсант».

Зоны с «умными» устройствами ранее появились в ряде других компаний: «М-Видео» и его суббренде m_mobile, офисах «Ростелекома». Над подобным же решением раздумывают в МТС.

Спрос на «умные» устройства стремительно растет. В «М-Видео» темпы оценили в 200-300% в год. При этом такое оборудование все еще остается нишевым. Наибольшим интересом у потребителей пользуется техника по управлению различными устройствами со смартфона.

Сеть «Связной» имеет более пяти тысяч салонов площадью 15-20 квадратных метров. Точки продаж малой площади ритейлер начал закрывать. В течение пяти лет «Связной» планирует открыть около ста магазинов площадью 60-100 квадратов, на что потребуется 400 миллионов рублей. «Умным» устройствам посвятят до 15 салонов.