Top.Mail.Ru

Свыше 130 решений пополнили столичный «Банк технологий» в 2022 году

24.01.202318:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году столичный сервис «Банк технологий» пополнили 133 новых высокотехнологичных решения для промышленников. Об этом заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Он отметил, что «Банк технологий» — это сервис, аккумулирующий в одном месте предложения, доступные для российских промышленных компаний. «В Москве активно развивается производство роботизированных комплексов, программного обеспечения и интеллектуальных систем управления энергоресурсами, разрабатываются другие решения, позволяющие автоматизировать процессы на предприятии», — сказал Ефимов.

Заммэра подчеркнул, что сейчас в «Банке технологий» представлено свыше 250 решений от более чем 150 компаний. Среди новинок — разработка, помогающая управлять автопарком и минимизировать финансовые и временные затраты на обеспечение работы транспорта.

Также на базе «Банка технологий» предприятиям доступны сервисы для интеллектуального управления производственными активами и прогнозирования потребления электроэнергии, цифровая платформа по расчету и аналитике цен на электроэнергию для бизнеса и т. д.

В свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский отметил, что правительство Москвы готово оказать финансовую поддержку предприятиям, планирующим внедрить в свою работу решения из «Банка технологий». В частности, они могут получить льготный заем на сумму до 300 миллионов рублей от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

«Деньги можно потратить на приобретение компьютерного, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения и другие нужды», — уточнил Овчинский.

Ранее Ефимов сообщил, что количество предпринимателей, зарегистрировавшихся на московском портале поставщиков, за 2022 год увеличилось более чем на 43 тысячи человек. Ежемесячно регистрацию проходили около 3,5 тысячи поставщиков.