Top.Mail.Ru

Сын главы РЖД скрыл новость о своем трудоустройстве к Ротенбергу

23-летний выпускник журфака МГУ Матвей Белозеров, сын главы РЖД, опубликовал и вскоре удалил со страницы в Facebook сообщение о своем трудоустройстве в АО «РусГазДобыча», подконтрольного СМП Банку Аркадия Ротенберга. Теперь последняя запись указывает на работу Белозерова в «Парламентской газете».

Семьи Белозерова и Ротенберга и раньше связывали в СМИ. С приходом в РЖД Олега Белозерова среди подрядчиков появилось ООО «Глобальные системы автоматизации» сына Аркадия Ротенберга Игоря, которое впервые выиграло тендер РЖД на 691 миллион рублей. До этого компания занималась подрядами структур Аркадия Ротенберга и небольшими заказами госведомств и учреждений.

«Ведомости» писали, что назначению Белозерова способствовали братья Ротенберги, с которыми у нынешнего главы РЖД уже тогда были, по данным РБК, дружеские отношения.

Белозерова и Ротенберга связывает и покупка доли в «Мостотресте» — крупнейшем российском подрядчике по строительству мостов. В апреле 2015 года подконтрольный РЖД НПФ «Благосостояние» стал контролирующим акционером «Мостотреста».

Кроме того, бывший глава банка Аркадия Ротенберга «Северный морской путь» Дмитрий Калантырский, который занимался и кипрскими компаниями миллиардера. В то же время Калантырский отлично знаком с Олегом Белозеровым, ездил с ним на уик-енд в Псковскую область и связан с бизнесом жены главы РЖД Ольги.