Top.Mail.Ru

Сын Гуцериева продал доли в трех криптобиржах

18.08.202113:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Член совета директоров «Сафмар финансовые инвестиции» и «М.Видео» и младший сын миллиардера Михаила Гуцериева Саид продал свои доли в трех криптовалютных биржах. Официально сумма сделок не раскрывается. Однако миллиардер мог заработать на продаже примерно 150 миллионов долларов. 

О продаже долей бизнесмена в криптовалютных биржах узнали «Ведомости». Речь идет о currency.com, capital.com и zubr.io. Покупателями стали международная криптобиржа FTX и партнер Гуцериева, белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня.

В финтех-компанию capital.com бизнесмен вложил вместе с Прокопеней  25 миллионов долларов — по 12,5 миллиона долларов каждый. В 2019 году они также инвестировали 10 миллионов долларов на двоих в currency.com — первую официально регулируемую криптовалютную торговую площадку на территории СНГ. 

В криптовалютный рынок Гуцериев начал активно вкладывать в июле 2017 года. Он рассчитывал надолго задержаться в индустрии. Однако с начала этого года начал избавляться от своих долей. Впрочем, представитель бизнесмена сообщил изданию, что Гуцериев не потерял интереса к этой индустрии. Миллиардер по-прежнему считает это направление перспективным, в том числе благодаря успешному кейсу по выходу из указанных проектов. 

Forbes оценивает состояние Саида Гуцериева в 1,7 миллиарда долларов. Он занимает 80-е место в рейтинге российских миллиардеров. Основные активы предпринимателя — «Сафмар финансовые инвестиции» (78,86%), «М.Видео» (63,55%) и «Русснефть» (10,54%). В апреле 2020 года он приобрел 99,83% белорусского Паритетбанка.