Сын Марата Хуснуллина создал агрохолдинг в Татарстане

18.10.202112:54

Сын вице-премьера России Марата Хуснуллина Альберт создал в Татарстане новый агрохолдинг «Чистополье». Эксперты оценили стоимость земель во владении компании в сумму от 660 миллионов до 1,1 миллиарда рублей.

Бизнесмен зарегистрировал в республике АО «Холдинговая компания «Чистополье», пишет «Коммерсант». В него вошли хозяйства более чем с 20 тысячами га земель и молочная ферма на тысячу голов. Также компании принадлежит элеватор емкостью 26,5 тысячи тонн зерна с возможностью погрузки барж по 2–5 тысяч тонн на берегу Камы, пишет издание.

По данным «СПАРК-Интерфакса», указанная структура была основана в декабре 2020 года. Единственным владельцем компании является Альберт Хуснуллин.

В 2021 году Татарстан вместе с Оренбургской областью вошли в число регионов, которые больше других пострадали от непогоды. По мнению экспертов, опрошенных газетой, падение доходов агрокомплексов на фоне введения экспортных пошлин и роста стоимости производства зерна может привести к снижению рентабельности растениеводства в Поволжье.