Top.Mail.Ru

Сын Мазепина подал в суд на команду «Формулы-1»

21.06.202215:33
Фото: Federico Basile / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Federico Basile / Keystone Press Agency / Global Look Press

Никита Мазепин, сын миллиардера и совладельца «Уралхима» подал в суд на американскую команду «Формулы-1» Haas. Об этом стало известно во вторник, 21 июня.

При расторжении контракта у американской команды образовался перед ним долг по зарплате за 2022 год, рассказал Мазепин-младший в интервью «Чемпионату». Контракт с ним разорвали 5 марта, после начала российской спецоперации на Украине.

Параллельно Haas разорвала контракт с титульным спонсором — «Уралкалием». Позднее компания Мазепина предъявила к Haas требование вернуть ей 12 миллионов евро, которые фирма направила команде. Последняя, в свою очередь, потребовала от «Уралкалия» 8,7 миллиона евро за упущенную выгоду.

Гонщиком «Формулы-1» Мазепин стал в декабре 2020 года. При этом в июне текущего года в интервью он рассказывал о том, что надеется вернуться в команду. «При первой возможности — сразу за руль», — говорил он. В последнем интервью Мазепин заметил, что у него нет понимания о сроках возможного возвращения.

Евросоюз ввел против обоих Мазепиных 9 марта. Бизнесмен Дмитрий Мазепин, попавший под ограничения ЕС, 15 марта передал контроль над группой «Уралхим» своим соратникам — председателю совета директоров компании Дмитрию Татьянину и генеральному директору Дмитрию Коняеву.

Ранее он владел 100%-ной долей в компании, но весной продал 52% и покинул пост гендиректора. Одновременно Мазепин сложил полномочия генерального директора в АО «ОХК «Уралхим», принадлежащем ООО «БХК «Уралхим».