Top.Mail.Ru

Сын президента «Лукойла» Алекперова возглавил рейтинг богатейших российских наследников

21.05.202010:14

Юсуф Алекперов — единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова — стал самым богатым наследником российских миллиардеров по версии журнала Forbes. Его потенциальное наследство составило 18 миллиардов долларов.

На втором месте в списке оказалась дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона Виктория. На ее долю приходится 10,1 миллиард долларов. Тройку богатейших наследников замыкает Джахангир Махмудов — сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова. Он теоретически может рассчитывать на 9 миллиардов долларов.

В рейтинг Forbes в этом году попали пять новых наследников из двух семей — сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, а также сын и дочь основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева.

В частности, Саид, Гульнара и Амина Керимовы разместились в рейтинге на девятом месте. Если разделить состояние их отца на момент составления рейтинга, каждый ребенок получит по 5,3 миллиарда долларов.

Сын владельца «Фосагро» Андрей Гурьев и его сестра Юлия Гурьева-Мотлохов заняли последнее 20 место в рейтинге Forbes. Состояние их отца было оценено в 4,5 миллиарда долларов, таким образом на каждого из них приходится по 2,25 миллиарда долларов.