Top.Mail.Ru

Сына Трампа допросят по делу о растрате

15.01.202109:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Дональда Трампа-младшего, сына действующего президента США, вызвали на допрос в Генпрокуратуру округа Колумбия. Его хотят допросить по делу о растрате.

Речь идет об иске, который ведомство подало в январе прошлого года, передает CNN. Он касался неправомерного использования президентом средств инаугурационного комитета. В офисе генпрокурора считают, что таким образом команда Трампа использовала свыше 1 миллиона долларов.

В прокуратуре напомнили, что комитет является некоммерческой организацией, а потому он освобожден от налогов. Также утверждалось, что во время инаугурации Трампа в 2017 году комитет арендовал помещения в отеле, принадлежащем президенту. Они якобы были арендованы по завышенной цене.

Резервирование номеров в отеле связывают с людьми из окружения Трампа-младшего. Речь идет о бронировании номеров в Loews Madison на 50 тысяч долларов. «Это бронирование было организовано личным помощником Дональда Трампа-младшего. Контракт был подписан от имени Trump Organization близким другом Дональда Трампа-младшего по имени Джентри Бич», — заключил истец.

Дональд Трамп стал президентом США в январе 2017 года. До этого он руководил строительным конгломератом Trump Organization, основал специализирующуюся на игорном и гостиничном бизнесе Trump Entertainment Resorts и занимался иными видами предпринимательства. В ноябре 2020-го Трамп вновь поучаствовал в президентских выборах, однако проиграл представителю демократов Джо Байдену. Его инаугурация пройдет 20 января.