Top.Mail.Ru

«T-платформы» задумали перевести под госконтроль

25.12.201914:28

В ходе обсуждения мер по финансовому оздоровлению разработчика суперкомпьютеров «Т-платформы» правительство предложило передать компанию дочерней организации ВЭБа «Нм-тех». Об этом сообщили «Ведомости».

По словам источника издания, обсуждение мер финансового оздоровления проводилось 23 декабря. Тогда чиновники, представители ВЭБа и главы профильных департаментов правительства разработали несколько вариантов поддержки компании. Один из них – передача ее «Нм-тех». При этом, по состоянию на сентябрь текущего года, 25% «Т-платформ» уже принадлежит ВЭБу.

Помимо передачи банку, было предложено передать разработчика одному из подведомственных Минпромторгу ФГУПов.

В августе 2019 года стало известно, что ФНС подала заявление о признании компании банкротом. Заявление было принято еще в сентябре, однако решение по нему суд до сих пор не вынес.

Ранее, в марте, генерального директора «Т-платформ» Всеволода Опанасенко арестовали по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Помимо него по делу проходит сотрудник МВД Александр Александров. В ходе их деятельности бюджету был нанесен ущерб более чем на 300 миллионов рублей, считает следствие.