Top.Mail.Ru

Табак предложили вернуть в список товаров первой необходимости

03.04.202016:12

Сигареты и прочую табачную продукцию могут вернуть в список товаров первой необходимости, которые продолжают продавать и производить несмотря на карантинные меры. Об этом сообщил РБК.

С такой инициативой выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. «Рекомендовать в соответствии с пунктом 2 распоряжения правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р включить в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости табачную продукцию и автозапчасти», — следует из документа за ее подписью. Предполагается, что производители данных товаров смогут продолжить работу в случае, если в регионе их присутствия «все спокойно». 

Известно, что многие табачные предприятия были вынуждены прекратить работу после того, как президент РФ Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей. В частности, производство свернули расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области компании ВАТ, JTI и «Филип Моррис Ижора».

Представители рынка предупреждали: такая ситуация может не только привести к дефициту табачной продукции, но и вынудить людей приобретать нелегальную продукцию. С продлением карантина на месяц, которое накануне объявил президент, эта угроза стала еще более серьезной.

Известно, что в первоначальной версии списка были и табачная продукция, и автозапчасти. 27 марта его утвердил Михаил Мишустин, однако уже на следующий день эти товары исчезли из перечня. В данный список, в частности, входят детские товары, моющие и гигиенические средства, медицинские маски и зоотовары.