Top.Mail.Ru

Тагир Ситдеков: сделка с Wenaas удвоит выручку гостиничного бизнеса АФК «Система»

01.02.202316:17
Фото: АФК «Система» Фото: АФК «Система»

приобретет бизнес норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS, которая владеет десятью отелями в России. Сумма составит 203 миллиона евро.

Как ожидается, стороны закроют ее до конца первого квартала 2023 года при условии получения всех регуляторных одобрений, сообщили в АФК «Система». Сделка позволит холдингу удвоить выручку гостиничного бизнеса, сказал в разговоре с «Компанией» президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

«Наша корпорация известна своим умением выращивать лидеров своих отраслей с перспективами выхода на публичные рынки. История Cosmos Hotel Group — как раз пример последовательного масштабирования  бизнеса. Благодаря сделке с Wenaas наш гостиничный актив сможет удвоить выручку и, я полагаю, в течение года-двух стать номером один в России», — отметил он.

Портфель активов Wenaas Hotel Russia AS включает шесть отелей в Санкт-Петербурге, два в Москве, а также по одному в Мурманске и Екатеринбурге. Их совокупный номерной фонд составляет более четырех тысяч единиц, а общая площадь гостиниц — 264,1 тысячи квадратных метров.

По итогам 2021 года общая выручка всех отелей оценивалась в 4,3 миллиарда рублей, отметили в АФК «Система». В допандемийном 2019-м она достигала 6,2 миллиарда рублей.