Top.Mail.Ru

Таиланд с апреля введет туристический сбор

13.01.202200:16
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Таиланд намеревается с апреля ввести туристический сбор. Эти деньги страна хочет потратить на развитие туристических объектов и покрытие страховки для туристов.

Сбор будет равен 300 батам (девять долларов или чуть больше 670 рублей). Часть денег будет направлена на то, чтобы позаботиться о самих туристах. По словам главы туристического управления Таиланда Ютхасака Супасорна, страна столкнулась с ситуацией, когда страховка перестала покрывать расходы туристов и заботы о них стали беременем королевства, сообщает Reuters.Теперь максимальная страховая выплата составит один миллиона батов (2,2 миллиона рублей) в случае смерти и 500 тысяч батов (1,1 миллиона рублей) на оплату медицинских расходов. Сбор будет включен в стоимость авиабилетов.

Варианты сбора с туристов, которые будут прибывать в страну наземным транспортом, пока еще рассматриваются. В этом году власти рассчитывают принять от пяти до 15 миллионов иностранных туристов. Ожидается, что они принесут стране 800 миллиардов батов (порядка 24 миллиардов долларов).

Таиланд сильно пострадал на фоне пандемии из-за спада туризма. В прошлом году страну посетили 200 тысяч туристов прости почти 40 миллионов иностранцев в 2019 году. Туриндустрия потеряла порядка 50 миллиардов долларов выручки, а доходы отрасли снизились на 82%. Это при том, что на туристический сектор и смежные отрасли приходится порядка 20% ВВП страны.

Ранее сообщалось, что власти Таиланда собираются выпустить цифровые токены для туристов. С помощью богатых путешественников страна надеется восстановить туриндустрию после коронавирусных ограничений.