Top.Mail.Ru

Таксистов обяжут иметь российские права

18.12.201910:39

18 декабря группа сенаторов и депутатов совместно с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком внесут в Госдуму законопроект о государственном регулировании такси. Об этом сообщил РБК со ссылкой на текст проекта.

По информации издания, законопроект исключает возможность перевозки пассажиров таксистами на основании международных или иностранных прав. Водителей обяжут проходить аттестацию на знание улично-дорожной сети того российского региона, который выдал ему разрешение на перевозку пассажиров.

Согласно документу, работать в такси теперь смогут не только индивидуальные предприниматели и юридические лица, но и самозанятые граждане. Законопроект также предусматривает пред- и послерейсовый медосмотр для водителей. Осмотры планируется проводить дистанционно при помощи телемедицины.

Сообщается, что в РФ хотят ввести реестр такси и специализированных агрегаторов. Службы заказа такси обяжут нести солидарную ответственность на равных с перевозчиками.

Авторы законопроекта убеждены, что данные изменения в России необходимы. По словам Андрея Турчака, на данный момент доля агрегаторов на рынке таксомоторных перевозок уже достигла 60%. «Они стали известными брендами, которые вызывают доверие у людей, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки. Поэтому необходимо установить механизмы регулирования, которые будут учитывать тенденции развития отрасли», – заключил секретарь генсовета «Единой России».

В декабре прошлого года депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому на автомобилях такси должны были появиться оранжевый фонарь или специальные «шашечки». Тогда же предложили ввести обязательный предрейсовый медосмотр для таксистов.