Top.Mail.Ru

Талеб раскритиковал антипрививочников и майнеров. А золото похвалил

07.04.202313:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Публицист и экономист Нассим Талеб рассказал, в каких случаях применение введенного им же понятия «антихрупкость» неуместно. Теория неприменима в случае с COVID-19, поскольку игнорирование вируса может привести к серьезным последствиям. Антипрививочники неверно трактовали концепцию о том, что система процветает в ответ на хаос и потрясения, дал понять он.

«Та же группа людей, которые читали "Антихрупкость" и думали: "Эй, знаешь, то, что тебя не убивает, делает тебя сильнее. Давайте заразимся COVID"», — отметил он в ходе подкаста Odd Lots (цитата по Bloomberg). По его словам, ошибочно эту теорию восприняли также майнеры криптовалют и венчурные капиталисты.

Талеб раскритиковал биткоин, назвав его неустойчивой криптовалютой, подверженной влиянию работы майнеров. При этом золото останется надежным активом и через тысячу лет, сказал он. Ранее автор «Черного лебедя» признавался, что ненавидит золото, хотя и держит его в своем портфеле.

В венчурном капитале он увидел признаки финансовой пирамиды, отметив, что многие представители этой сферы уверены, что общество им «чем-то обязано», поскольку пользуется iPhone и в случае чего должно прийти к ним на выручку.

Талеб не в первый раз выступает с критикой биткоина. В январе 2023-го он заявил о том, что «мы не уверены в интересах, менталитете и предпочтениях будущих поколений». Если пренебречь биткоином даже на короткий период, он обязательно рухнет, сказал публицист.

Еще по теме