Top.Mail.Ru

Тарифы на свет для малоимущих захотели снизить за счет богатых

08.04.202109:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России обсуждают введение дополнительных льгот по оплате электроэнергии для малоимущих. Их расходы предлагается сократить за счет повышения тарифов для обеспеченных людей.

С таким предложением выступила рабочая группа по проблеме электроэнергетики Госсовета. Свою идею она рекомендовала рассмотреть в правительстве.

«В сложившихся условиях крайне важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом, введение опережающих темпов роста тарифа для населения», — цитируют письмо группы «Известия».

Суть изменений заключается в уходе от так называемого перекрестного субсидирования. Это механизм, при котором тарифы для малоимущих россиян снижаются за счет их повышения для бизнеса. Объем субсидирования уже достиг 239 миллиардов рублей в год. Такая нагрузка на предприятия увеличивает их тарифы на передачу электроэнергии на 5–40%, заявили в Минэнерго.

В прошлом году оптовая цена на электричество в России выросла до максимального значения за пять лет. В европейской части РФ цены поднялись на 3,4%, а в Сибири — на 0,6%. Эксперты предупреждают, что в 2021 году оптовые цены могут вырасти еще более чем на 5%. Это не повлияет на платежи населения, заверили в Минэнерго.