Top.Mail.Ru

Тарологи за год заработали на россиянах более 2,4 триллиона рублей

30.01.202515:55
Фото: unsplash Фото: unsplash

Тарологи и экстрасенсы только за 2024 год заработали на гражданах РФ 2 триллиона 400 миллиардов рублей. Запрет на их деятельность поддерживают 72% россиян.

Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Депутат в пресс-центре НСН рассказал, что уже внес в ГД законопроект о запрете на деятельность тарологов и магов. По его мнению, большое количество россиян, поддерживающих данную инициативу, является достаточным основанием для принятия документа.

«Вопрос назрел, общество поддерживает, РПЦ полностью поддерживает такие ограничения, РАН тоже поддерживает. В 2024 году 2 триллиона 400 миллиардов было потрачено нашими гражданами на подобные услуги — тарологи, экстрасенсы, гадалки, ведьмы, астрологи и так далее», — отметил Свинцов.

По его словам, ежегодно заработок таких деятелей растет на 30%. Только в 2023-м граждане в онлайн-магазинах потратили на гадальные карты 1,9 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Андрей Свинцов внес на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается запретить рекламу услуг тарологов. Документом также предлагается развить механизмы по выявлению и блокировке интернет-ресурсов, содержащих такую информацию. Автор инициативы считает, что услуги таролога относятся к категории вымыслов.