Top.Mail.Ru

«Татнефть» решила оставить часть акционеров без дивидендов

20.04.202019:13

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал не выплачивать итоговые дивиденды за 2019 год владельцам обыкновенных акций. При этом по привилегированным акциям компания может выплатить 100% номинала.

В сообщении «Татнефти» говорится, что ранее по итогам шести и девяти месяцев 2019 года владельцы привилегированных и обыкновенных акций получили дивиденды в размере 6 тысяч 447% их номинальной стоимости, или 64 рубля 47 копеек на каждую ценную бумагу.

По итогам 2019 года совет директоров рекомендует не выплачивать дивиденды владельцам обыкновенных акций. Что касается «префов», то по ним дивиденды могут составить 100% номинальной стоимости (1 рубль на каждую привилегированную акцию).

Компания указывает, что при принятии этого решения учитывалась текущая ситуация с падением мирового спроса на нефть. Из-за этого у компании меньше средств на выплаты дивидендов. Кроме того, финансовые ресурсы необходимо мобилизовать для обеспечения нормальной деятельности предприятия.

После публикации отчетности за первое полугодие 2020 года руководство компании сформулирует предложение о выплате промежуточных дивидендов за новый период.

На фоне новостей о выплате дивидендов капитализация «Татнефти» на Московской бирже упала на 3,3% с 1,2 триллионов рублей в пятницу до 1,16 триллионов рублей в понедельник, сообщают «Ведомости».

Напомним, в 2020 году на мировых биржах отмечается падение цен на нефть эталонных марок. В частности, фьючерсы WTI на бирже ICE ранее в понедельник, 20 апреля снизились до минимума с 1998 года — 11,04 доллара за баррель. Падение котировок происходит на фоне пандемии коронавируса. Ранее оно также объяснялось тем, что ведущие нефтяные державы не смогли достигнуть соглашения по снижению объемов добычи и сделка ОПЕК+ сорвалась. В дальнейшем, 12 апреля, она все же была заключена. Однако это не оказало ожидаемого эффекта на биржевые котировки.