Top.Mail.Ru

«Татнефть» заморозит 40% скважин в рамках новой сделки ОПЕК+

28.04.202014:53

Компания «Татнефть» остановит около 40% скважин в рамках новой сделки по сокращению нефтедобычи ОПЕК+. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы компании по разведке и добыче нефти и газа Рустама Халимова. 

Останавливать планируется наименее эффективные скважины с учетом условий разработки конкретного участка недр. «Большая часть останавливаемых скважин не осложнена никакими факторами. Я не думаю, что будут какие-то препятствия для того, чтобы запустить эти скважины в эксплуатацию и возобновить добычу», — заявил Халимов. 

По его словам, вынужденная заморозка почти 20% добычи нефти — около 40% эксплуатационного фонда добывающих скважин — не может не сказаться на показателях разработки. Однако он отметил, что после снятия в будущем ограничений по сделке «Татнефть» не будет испытывать проблем с восстановлением работы скважин. 

12 апреля было подписано соглашение о сокращении добычи нефти. В сделке участвовали как страны ОПЕК+, так и нефтедобытчики, не входящие в картель. В соответствии с соглашением, которое начнет действовать с 1 мая, сокращение добычи составит 9,7 миллиона баррелей в сутки. Таких показателей страны будут придерживаться в мае и июне, а затем объемы сокращения, как ожидается, начнут постепенно снижаться.