Top.Mail.Ru

Татулова уйдет с поста омбудсмена в сфере МСП

31.05.202212:11
Фото:t.me/tatulovacom Фото:t.me/tatulovacom

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова досрочно покидает пост общественного омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом заявили в пресс-службе Бориса Титова, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

По сообщениям ТАСС, Татулова уже написала заявление о досрочном сложении полномочий. «Подтверждаем, что такое заявление есть», — заявили агентству в пресс-службе Титова. Представитель Татуловой также подтвердила журналу «Компания», что предпринимательница покидает пост омбудсмена. 

По данным Forbes, заявление было написано еще в апреле. Сейчас оно находится в процессе оформления. Татулова пояснила, что из-за давления (какого именно, предпринимательница не уточнила), ее работа стала «попросту опасна» как для ее близких, так и для нее самой. «Хотела бы все-таки вернуться к тому, что я прежде всего предприниматель, а не общественный деятель и уж тем более не политик», — отметила она.

Анастасия Татулова вступила в должность омбудсмена в июле 2020 года. В 2009-м она основала сеть семейных кафе-кондитерских «АндерСон», а с 2017 года Татулова возглавляет комитет по женскому предпринимательству столичного отделения «Опоры России».

Ранее в колонке для журнала «Компания» Татулова представила дорожную карту для малого и среднего бизнеса. В ней она определила шаги, которые надо предпринять для спасения МСП, а также идеи импортозамещения.