Тайвань расширил экспортные ограничения против РФ


Власти Тайваня решили расширить экспортные ограничения против РФ и Белоруссии. Они затрагивают товары высоких технологий.
В общей сложности в список добавили 45 пунктов. Новые ограничения вступят в силу с 25 января 2024 года. Об этом сообщило Министерство экономики острова.
В ведомстве пояснили, что решение об ужесточении было принято в рамках международного сотрудничества. С помощью запрета власти Тайваня планируют предотвратить «использование высокотехнологичных товаров КНР в военных целях».
По данным ТАСС, под новые санкции попали технологии для производства полупроводников, некоторые виды химических веществ и медикаментов.
Ранее очередные экспортные ограничения ввело правительство Южной Кореи. С 2024 года в РФ и Белоруссию прекратят поставлять еще 682 вида товаров. Таким образом, список экспортного контроля расширится до 1159 позиций.
Новые правила затронут тяжелое строительное оборудование, компоненты для авиационной техники, подзаряжающиеся батареи и легковые авто с объемом двигателя, превышающим две тысячи кубов.