Top.Mail.Ru

ТЭК и банки будут обязаны перейти на отечественные оборудование и софт к 2025 году

02.11.202010:00

Минцифры предложило отложить переход на российское программное обеспечения для владельцев критической информационной инфраструктуры, сообщил РБК. Речь идет, в частности, о банках, госорганах, ТЭК, транспортных, телекоммуникационных и других компаниях.

Ведомство предлагает отложить переход на «преимущественное использование» российского ПО на 1 января 2024 года, а переход на отечественное оборудование — на 1 января 2025 года, следует из проекта указа президента. Предыдущий дедлайн министерства — 2021 год для софта и 2022 год — для оборудования.

Тогда предложение раскритиковали владельцы такой инфраструктуры. Так, банковская ассоциация предупредила ЦБ, что реализация перехода создаст риски масштабных перебоев в работе систем. Регулятор сообщал о намерении предложить правительству перенести перевод на российское ПО на 1 января 2024 года.

Согласно поручению президента от 2 июля прошлого года, для обеспечения технологической независимости критической информационной инфраструктуры ее владельцы должны в приоритетном порядке использовать отечественные аналоги зарубежного ПО и оборудования «в случае, если они позволяют по своим техническим характеристикам в полной мере» обеспечить безопасность таких объектов. Использовать иностранное ПО и оборудование можно, если для него нет российских аналогов.

Ранее президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме к главе Минцифры Максуту Шадаеву уточнял, что импортируемое оборудование имеет проприетарное ПО (принадлежащее правообладателю). Его замена или негарантийное обслуживание приведет к отказу от поддержки производителя, что может привести к сбоям или остановке производственных процессов. Он уточнял, что там, где переход на российские аналоги возможен, процесс займет много времени и потребует значительных 

Еще по теме