Top.Mail.Ru

Техкомитет ОПЕК+ проведет заключительный день встреч по коронавирусу

05.02.202008:52

5 февраля состоится второй, заключительный день внепланового заседания технического комитета ОПЕК+. По итогам встречи члены организации должны решить, стоит ли дополнительно сокращать добычу нефти из-за вспышки коронавируса.

Внеплановое заседание связано с эпидемией в Китае, которая вызвала падение цен на нефть ввиду ожиданий по снижению спроса, пишет «Интерфакс». Ввиду панических настроений на рынке, технический комитет ОПЕК+ решил провести оценку влияния коронавируса на спрос на топливо, а также дать дальнейшие рекомендации по его добыче.

Одним из сторонников снижения нефтедобычти стала Саудовская Аравия. 3 февраля глава государства позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить совместные действия по снижению добычи нефти в случае критического снижения ее мировой цены. Предположительно, такую реакцию спровоцировало падение цен ниже 55 долларов за баррель из-за падения спроса в Китае.

Заинтересованной стороной в этом процессе могут быть и Соединенные Штаты, оказывающие информационное давление на рынок, считает партнер Rusenergy Михаил Крутихин.* «Есть версия о согласованной игре Саудовской Аравии и США на нефтяном рынке. Когда нефть отрастает выше 64 $ за баррель, американцы своими заявлениями тянут ее вниз. А как только нефть падает ниже 50 $, саудовцы грозят снизить добычу», — рассказал он «Ко».

Более того, падение цен на нефть является выгодным для экономики США несмотря на то, что эта страна не входит в число крупных экспортеров нефти. Тем не менее большинство экспертов, опрошенных «Компанией», убеждены — 20%-ый спад спроса на нефть в Китае не является доказанным фактом, а снижение добычи в ОПЕК — гарантированным решением. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «У нефти глаза велики».


* признан в России иноагентом