Top.Mail.Ru

Телефонные мошенники начали пугать жертв уголовным преследованием за звонок в банк

21.08.202100:06
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Мошенники усовершенствовали старую схему, по которой они представляются сотрудниками силовых ведомств и предлагают перевести деньги на «резервный счет» с целью «спасти» их. Теперь они добавили элемент запугивания жертв уголовным преследованием, если те захотят позвонить в банк для уточнения данных.

Эта схема является симбиозом «нигерийских писем» и звонка «с Петровки», рассказала руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева, передает РИА «Новости». Начинается все со звонка потенциальной жертве, которой сообщается, что на ее финансы посягают мошенники и необходимо срочно перевести все средства на «временный резервный счет», чтобы они были «сохранены».

У жертвы уточняют адрес электронной почты, на который позже присылают поддельные письма из банка, Центробанка, копии удостоверений сотрудников регулятора, прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда или других органов власти. В том же письме указываются реквизиты «резервного счета», на который необходимо перевести деньги.

Эта схема является довольно популярной, однако в последнее время в ней появился нюанс, на который стоит обратить внимание: мошенники начали угрожать уголовным преследованием «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». То есть жертву пугают, что ее привлекут к ответственности, если она попытается связаться с банком и проверить достоверность данных.