Top.Mail.Ru

Telegram оштрафовали еще на 9 млн рублей за запрещенный контент

14.09.202114:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Таганский районный суд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram, основанный Павлом Дуровым, еще на девять миллионов рублей за отказ блокировать запрещенный в России контент. Общая сумма штрафов для компании за это нарушение составила 35 миллионов рублей. 

Штрафы назначили по итогам рассмотрения административных дел, возбужденных по фактам правонарушений, предусмотренных ч. 4 и ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за невыполнение требований российского законодательства по удалению запрещенных данных с информационных ресурсов. 

По аналогичной статье суд назначил также новые штрафы в отношении Facebook и Twitter. Компании обязали выплатить 21 миллион и пять миллионов рублей соответственно. Общая сумма штрафов для трех компаний составила 35 миллионов рублей. 

IT-компании привлекают к административной ответственности из-за отказа удалять сведения с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста в России. Google, Twitter, Facebook с начала года неоднократно подвергались взысканиям за нарушение российского законодательства. Миллионные штрафы также назначали Telegram, Mail.ru, TikTok и WhatsApp.