Top.Mail.Ru

Telegram предложил инвесторам два варианта возврата денег

07.05.202006:56

Команда Telegram направила новое письмо инвесторам блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), в котором прописаны лишь две схемы возврата денег из трех ранее предложенных. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Ранее, 30 апреля, инвесторам было предложено несколько путей возврата средств. Первый вариант предполагал возврат 72% вложенных средств. Второй — выдачу 110% первоначальных вложений к 30 апреля 2021 года.

Согласно третьему варианту, Telegram мог погасить долг перед инвесторами за счет выручки от продажи собственного капитала компании. Эта схема предлагалась только в том случае, если компания до 30 апреля 2020 года не получит разрешение на выпуск криптовалюты. 

В новом письме говорится только о двух вариантах — инвесторы могут забрать вложенные деньги сейчас или оставить их под кредит. Согласно документу, Telegram предлагает оформить вложения в проект в виде кредита под 52,77% годовых, благодаря чему инвесторы смогут вернуть 110% своих изначальных вложений в следующем году. При этом компания будет вправе погасить этот кредит в любой момент, в результате чего инвесторы получат 72% от изначальных вложений, а также проценты по кредиту, которые будут начислены к тому моменту. 

В 2018 году Telegram Павла Дурова привлек в ходе двух раундов ICO 1,7 миллиарда долларов от инвесторов для запуска своего блокчейн-проекта TON. Предполагалось, что платформа заработает 31 октября 2019 года, однако незадолго до запуска Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на Telegram в суд по обвинению в незарегистрированном размещении ценных бумаг. 

В ходе разбирательства Telegram запретили выпуск криптовалюты проекта Gram на территории США. При этом компания настаивает, что продает инвесторам не ценные бумаги, а криптовалюту. Запуск платформы на фоне суда перенесли на 30 апреля 2020 года, однако в назначенный срок он не состоялся. В новом письме инвесторам о переносе запуска блокчейна ничего не говорится.