Top.Mail.Ru

Telegram создаст веб-версию мессенджера для Safari

11.01.202109:49

Команда мессенджера Telegram разрабатывает веб-версию приложения для браузера Safari. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

«Что касается iOS, то мы работаем над многофункциональным веб-приложением, которое будет работать в Safari почти так же успешно, как и родное приложение. Это не одно и то же, но в крайнем случае сработает», — написал бизнесмен в своем блоге.

Эти слова прозвучали в ответ на вопрос, может ли команда Telegram гарантировать доступность мессенджера за пределами магазинов App Store и Google Play. Дискуссия на эту тему возникла после инцидента с сервисом микроблогов Parler. Это приложение удалили из магазинов приложения Google и Apple вскоре после штурма Капитолия.

Parler считают альтернативой социальной сети Twitter. Она пользуется особой популярностью у сторонников действующего президента США Дональда Трампа, который недавно проиграл выборы демократу Джо Байдену. Считается, что Parler удалили из магазинов, так как соцсеть «не предприняла адекватных мер в ответ на распространение угроз общественной безопасности».

Штурм здания американского Конгресса произошел в минувшую среду. Тогда сторонники Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание, на котором должны были утвердить победу Байдена. В ходе беспорядков и столкновений с полицией погибли пять человек, а на следующий день Конгресс все же утвердил победу демократа на выборах.