Top.Mail.Ru

Telegram назвали «главным алкомаркетом» черного рынка

28.12.202113:30
Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press

Оборот теневого рынка продажи алкоголя в интернете впервые с 2019 года увеличился на 266 миллионов рублей и достиг 2,75 миллиарда рублей. Нелегальные продавцы спиртных напитков перемещаются в Telegram, поскольку с открытыми сайтами в Сети борется Роскомнадзор. Об этом сообщили эксперты Group-IB.

Причинами они назвали как растущую популярность дистанционных покупок, так и подорожание спиртных напитков. Всего незаконной торговлей алкоголем в обход законодательства в России занимается около трех тысяч онлайн-ресурсов — сайтов, каналов в мессенджерах и групп в соцсетях.

Эксперты Group-IB отметили, что главным алкомессенджером стал Telegram, где количество профильных каналов, предлагающих приобретение и доставку спиртных напитков, выросло в 2,5 раза за последний год. Также на помощь нелегальным продавцам алкоголя перед новогодними праздниками пришли алкоботы, сообщили в компании.

В прошлые два года нелегальный рынок алкоголя в интернете держался на отметке в 2,5 миллиарда рублей, однако в этом году вырос в цене в связи с подорожанием алкогольных напитков на 2,46% и популярностью онлайн-покупок из-за пандемии.

За первые одиннадцать месяцев 2021 года количество запросов «купить алкоголь с доставкой» в «Яндексе» увеличилось вдвое — до 108 тысяч, следует из данных Group-IB. Всего экспертам удалось выявить в Сети примерно три тысячи сайтов, каналы в мессенджерах и группы в соцсетях, которые торгуют алкогольными напитками в обход действующего законодательства.

В 2019 году произошла активная миграция продавцов спиртных напитков в соцсети и мессенджеры, отметили эксперты Group-IB. В Telegram количество каналов, которые предполагают приобретение и доставку алкоголя, за год увеличилось с 50 до 130. Суммарное количество их подписчиков выросло со 160 тысяч до 750 тысяч человек, пишет РБК.

Как сообщили в Group-IB, при средней посещаемости сайта, который продает алкоголь с доставкой, в 1965 человек в месяц и средней цене одной покупки в 1557 рублей заработок 1700 онлайн-магазинов в текущем году достиг 624 миллионов рублей. Оборот сайтов, которые предлагают подделки, составил 225,6 миллиона рублей. Оборот продаж алкоголя в соцсетях и мессенджерах — 1,9 миллиарда рублей. Тем самым общий оборот нелегальной интернет-продажи спиртных напитков составил 2,75 миллиарда рублей.

Эта цифра может быть лишь верхушкой айсберга из-за закрытости теневого бизнеса, считает замгендиректора Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков Андрей Бусаргин. Он отметил, что опасно приобретать алкоголь через интернет, поскольку нет никакой гарантии подлинности товара. При этом Бусаргин предупредил производителей брендированного алкоголя о серьезных репутационных рисках и финансовых потерях в связи с подделкой их продукции.