Top.Mail.Ru

Telegram впервые обогнал WhatsApp* по объему трафика

23.01.202309:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 2022 году Telegram впервые обогнал WhatsApp (принадлежит Meta*) по объему трафика. К началу текущего года доля мессенджера Павла Дурова превысила 60–80% от общего объема.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные операторов «большой четверки». В «Вымпелкоме» рассказали, что за первые две недели января 2023 года рост трафика Telegram составил 68% год к году.

В то же время трафик WhatsApp остается стабильным — он не падает и не растет. При этом по числу пользователей американский мессенджер все еще опережает своих конкурентов, сказал представитель МТС. 

Несмотря на это, именно Telegram аналитики называют самым быстрорастущим мессенджером. За прошедший год его аудитория среди абонентов Tele2 увеличилась почти на 50%, рассказал оператор связи.

По мнению экспертов, уже в этом году Telegram обгонит WhatsApp по числу пользователей в России. Аудитория мессенджера растет в пять раз быстрее аудитории американского сервиса, отмечает газета, ссылаясь на данные Mediascope. К началу января прирост аудитории Telegram за год составил пять миллионов человек.

*Признана экстремистской и запрещена в России